Статьи об окнах

Картинка к анонсу статьи про деревянные окна

Чем отличаются новые деревянные окна?

Наверное, многие люди еще помнят старые деревянные окна. Их отличительный признак - вечно отпадающая краска. Из-за этого рамы приходилось красить практически каждый год. Это не очень помогало улучшить их внешний вид. Уже через пару месяцев краска снова трескалась. Новые деревянные конструкции совсем другие. Они не будут преподносить таких сюрпризов, хотя многое зависит от ухода владельцев. В чем отличие евроокон от старых оконных рам?
Картинка к анонсу статьи про деревянные окна

Преимущество окон из клееного бруса

Дерево вместе с достоинствами имеет и ряд недостатков. Будучи натуральным материалом, оно поддается воздействию природных факторов и может стать даже жертвой различных жучков. Однако, современные деревянные евроокна лишены этих недостатков. Такие конструкции изготавливаются не из массива, а из клееного бруса. Такой брус, в отличие от древесины, не гигроскопичен. Это означает, что он не впитывает влагу и не растрескивается в сухую погоду.
Картинка к анонсу статьи про деревянные окна

Мифы о деревянных окнах

Неизвестно, кто придумал мифы о деревянных окнах. Может быть, это были производители и поставщики пластиковых конструкций, а может, и сами потребители. Только эти мифы и сегодня продолжают работать и пугать покупателей. Первый самый распространенный миф гласит, что деревянные конструкции намного дороже пластиковых и любых других. Считается, что древесина, будучи натуральным материалом, просто не может быть экономичной. Получается, что, если у человека средний доход, то он просто не может позволить себе установить такие стеклопакеты. На самом деле и деревянные конструкции могут стоит недорого.
Картинка к анонсу статьи про деревянные окна

Реставрация деревянных окон своими руками

Со временем деревянные рамы могут потребовать ремонта. Обновить их можно самостоятельно. Иногда у человека просто временно нет возможности заменить стеклопакеты, и тогда он может продлить срок службы старых рам. Реставрация окон для исторических зданий производится так же.
Картинка к анонсу статьи про деревянные окна

Как оценить качество деревянных окон со стеклопакетом

Есть критерии качества, по которым можно установить сразу после покупки нового стеклопакета его состояние. Например, можно узнать, насколько высокотехнологичным было производство изделия. Выяснить это просто - достаточно лишь взглянуть на стеклопакет и оценить его чистоту. В идеале и стекла, и сам профиль должны быть чистыми и без пятен.
Картинка к анонсу статьи про деревянные окна

Окна - из дерева или пластика? - из чего лучше изготавливать и приобретать окна

В свое время пластиковые окна заняли прочную позицию на российском рынке – они отлично защищают жителей дома от шума и холода, являются экологически безопасными и весьма приятно выглядят. Казалось бы, деревянные окна остались на обочине истории. Но это совсем не так: современные технологии позволяют создавать прочные, теплые и красивые решения из натурального дерева со стеклопакетами, которые по многим параметрам не уступают пластиковым собратьям – а по некоторым вполне способны их превзойти.
Картинка к анонсу статьи про деревянные окна

Деревянные окна со стеклопакетом

Всего несколько десятилетий назад дерево, как материал для производства окон, не имело никакой альтернативной замены. С появлением новых способов изготовления путем применения синтетических материалов и металлов, деревянные окна стали быстро уступать свое место профилям современного типа. Однако по натуральности и естественной красоте с деревом не может сравниться ни один искусственный материал.
Картинка к анонсу статьи про деревянные окна

Как правильно ухаживать за деревянными окнами?

Стекло лучше мыть время от времени мыльно-водяным раствором. Деревянную поверхность окна протирают сначала влажной салфеткой, а затем - сухим куском ткани. Благодаря плавным линиям и гладкой поверхности деревянные окна быстро и легко моются салфеткой, которую смочили в тёплой воде. Если на конструкции есть сильные загрязнения, то удалить их помогают специальные средства по уходу за окнами из дерева.
Картинка к анонсу статьи про деревянные окна

Как сделать деревянные окна безопасными для детей?

Самые любознательные существа в мире - это, конечно, наши дети. Им так и хочется всё попробовать на вкус, потрогать, открутить, понюхать, открыть, отломать... Но более всего малышей привлекает то, что запрещают родители. Кто из нас не пытался изучить розетку, перебежать дорогу в нескольких метрах от автомобиля или высунуться в окно как можно сильнее? Любопытство детей столь велико, что каждый шаг ребёнка должны уметь предугадывать родители.
Картинка к анонсу статьи про деревянные окна

Преимущества деревянных окон из сосны

Деревянные окна всегда останутся "вечной классикой", которая не потеряет своей актуальности. В современных же условиях, когда люди остро чувствуют, насколько они оторваны от природы, популярность натуральных материалов возрастает ещё сильнее. К счастью, материалы эти доступны и также интенсивно используются.